Переустановка Windows 10 и активация

Привет Пикабушники!

Сегодня мы поговорим об установке Windows 10 для домашнего пользователя и её активации.

Windows 10 вы можете получить тремя способами:

1) Купить устройство с предустановленной OEM версией

2) Купить коробочную версию Windows 10

3) Предыдущая версия Windows обновилась до Windows 10.


Теперь возникла необходимость установить систему заново: допустим, у вас вышел из строя жесткий диск.

Я специально не рассматриваю ситуацию, когда система стала работать неправильно и возникло желание её переустановить. Переустановка Windows в классическом понимании ушла в прошлое. Как правильно это сделать, я расскажу в следующем посте.

В нашем случае всё несколько сложнее: диск пал и быстрого пути нет. Первое, чем займемся - это скачаем дистрибутив. Тут важно понимать: нам нужен официальный дистрибутив без кряков и активаторов.

Не стоит качать Windows с торрентов.

Microsoft с выходом Windows 10 немного изменил привычные нам понятия:


1) Дистрибутив Windows 10 теперь можно официально скачать с сайта Microsoft. Это защищает Вам от говносборок, вирусов и прочей ереси, что может ждать внутри. Дистрибутив содержит сразу все редакции Windows и может быть мультиархитектурным.


2) Не следует больше использовать активаторы. Microsoft не тестирует правильность работы Windows с установленными активаторами. Было большое бурление говн, когда Microsoft выпустила обновление, от которого люто начали сыпаться BSOD на Windows 7. Народ возмущался, а когда разобрались, оказалось: на всех таких системах стоял активатор, вносящий изменение в ядро. Логично, что одно из обновление о такие несанкционированные изменения споткнулось. Если у Вас нет денег купить Windows 10 (а Linux или BSD вы не рассматриваете по ряду причин), то оставьте как есть.

Ранее не активированная Windows XP не пускала в систему, WIndows 7 перезагружалась. Кроме того, все операционные системы скачивали обновления избирательно и пользователи не активированной Windows были в опасности. Странно, но даже Защитник Windows требовал Windows активировать, отказываясь обновляться.

Теперь всё изменилось: любые обновления и никаких перезагрузок. Ограничений совсем немного и касаются они настройки  внешнего вида.

Переустановка Windows 10 и активация Windows 10, Активация windows 10, Длиннопост

Настройка будет ограничена, но многое можно сделать вручную: например сменить фоновый рисунок рабочего стола щелчком правой кнопки мыши по картинке.:

Переустановка Windows 10 и активация Windows 10, Активация windows 10, Длиннопост

Установка


Вам необходимо пройти по ссылке и скачать средство создания носителей (Media Creation Tool). Средство может обновить компьютер или создать установочный носитель ISO или USB. Так-же можно выбрать архитектуру x86, x64 или обе сразу.


Если Ваша Windows 10 была лицензионной: приобретенной или обновленной поверх лицензионной, Вам следует правильно выбрать редакцию Windows в установщике.

Переустановка Windows 10 и активация Windows 10, Активация windows 10, Длиннопост

Во время установки Windows установщик попросит ввести ключ продукта. Если Windows уже была активирована на этом устройстве, то ничего вводить не требуется. Нажимаем "У меня нет ключа продукта".

Переустановка Windows 10 и активация Windows 10, Активация windows 10, Длиннопост

После установки Windows подключится к серверу активации Microsoft и получит лицензию сама. Если Windows сама не активировалась, используйте средство устранения неполадок. Возможно Вы ошиблись редакцией при установке Windows - мастер предупредит о несоответствии имеющейся лицензии на данный компьютер и установленной редакцией Windows.


Повторюсь: установка Windows 10 с носителя - это крайний способ переустановки. Применяется он когда носитель вышел из строя, либо есть штатные средства сброса или переустановки не работают.

Win 7/8/10, Office - настройка

204 поста3.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

- В свободной форме комментировать и обсуждать посты и другие комментарии.

Нельзя:

- Оскорблять кого-либо из пользователей пикабу.

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за модератором).

- Размещать рекламу (контент и/или ссылки на платные программы).

- В общем-то нарушать правила http://pikabu.ru/html.php?id=wtf

Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил

Будьте культурными няшами и все будет хорошо :)